Опубликовано 22 ноября 2021, 01:26
1 мин.

Памятник актеру Армену Джигарханяну в Москве назвали неудачным

Памятник актеру Армену Джигарханяну в Москве назвали неудачным
Фото: АГН «Москва»

Пользователи сети назвали неудачным памятник актеру Армену Джигарханяну на Ваганьковском кладбище. Дискуссия разгорелась под одним из постов в Facebook-группе «МОСКВА МОЯ».

Памятник изображает артиста в образе античного мыслителя Сократа, которого Джигарханян сыграл в одном из спектаклей театра имени Маяковского. Фигура актера облачена в хитон и сандалии.

«Мужчина в платьице... Одна из ролей скоро позабудется, а вот вопросы возникнут», — отреагировали комментаторы. «Стыдоба, а не надгробный памятник великому артисту. Хорошо хоть не в образе горбатого из "Места встречи…"» — возмутился один из юзеров.

Практически все заявили, что внешнее сходство фигуры и артиста весьма условно. Кто-то отметил, что Джигарханян с монумента напоминает телеведущего Леонида Каневского. Другая пользовательница заявила, что одеяние актера похоже на смирительную рубашку.

Нашлись те, кто призвал отнестись к ситуации с позитивом. «Памятник неоднозначен, но ура, что вообще поставили!» — написали в комментариях.

Ранее пользователей сети рассорил монумент сатирику Михаилу Жванецкому на Новодевичьем кладбище. Кто-то увидел символизм в изображении силуэта юмориста со спины, а кто-то не оценил идею скульптора.