Опубликовано 19 февраля 2022, 22:40
2 мин.

Названы запреты при получении выплат пенсионерами

Названы запреты при получении выплат пенсионерами
Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН, прокурор Мария Кормилицына в интервью «Прайм» назвала запреты при получении выплат пенсионерами.

По ее словам, одним из запретов считаются выплаты, полученные обманным путем, когда были представлены заведомо недостоверные сведения, дающее право на конкретную социальную помощь.

Также к нарушителям следует отнести граждан, получающих выплату законно, но в последующем теряющих на нее право ввиду изменений жизненных условий и умалчивающих об этом, продолжая получать деньги от государства, отметила эксперт.

За недостоверность сведений пенсионеры могут быть привлечены к уголовной ответственности. Например, когда гражданин переезжает из столицы в другой регион, но при этом у него остаются московские надбавки, или пенсионеры, получающие доплату от ПФР, когда на содержании находятся нетрудоспособные члены семьи, и не уведомляющие пенсионный фонд о том, что иждивенец вдруг получил работу, уточнила Кормилицына.

Прокурор также рассказала, что к уголовной ответственности могут быть привлечены военные пенсионеры МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН, Росгвардии, которые отработали в органах более 20 лет, — за попытки получать пенсии и льготы сразу по двум основаниям. «Дело в том, что выход таких персон на пенсию связан не с возрастом, а с выслугой лет, а размер пенсионного пособия зависит от должности, звания, продолжительности службы и надбавок, но нужно выбрать что-то одно», — заключила специалист.

Ранее москвичи назвали сумму для достойной жизни на пенсии.