Опубликовано 14 января 2022, 17:55
1 мин.

Россиян предупредили о высокой смертности от омикрон-штамма

Россиян предупредили о высокой смертности от омикрон-штамма
Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в беседе с РИА Новости предупредила, что омикрон-штамм COVID-19 не стоит считать легким заболеванием.

«В пересчете на душу населения в Соединенных Штатах, Италии, Бельгии и ряде стран Восточной Европы совокупные показатели смертности выше, так как очень высокая заболеваемость», — предупредила она, отметив, что меры противодействия распространению нового штамма остаются такими же, как и были. Необходимо сокращать контакты между людьми, правильно носить защитные маски, вовремя дезинфицировать руки и поверхности, а также проветривать помещения и вакцинироваться.

Пшеничная добавила, что во время новогодних праздников темпы вакцинации значительно снизились. «Даже при небольшом ухудшении самочувствия стоит остаться дома и обратиться к врачу. Необходимо пройти тестирование на COVID и грипп, а при возможности и на другие ОРВИ. Своевременное лечение, назначенное доктором, позволит избежать развития неблагоприятных последствий», — резюмировала она.

Ранее врач назвал омикрон-штамм последней мутацией COVID-19. Он призвал не вводить новые ограничительные меры, так как новый штамм может использоваться как «живая вакцина» и вытеснить предыдущие, более опасные варианты вируса.