Опубликовано 16 ноября 2021, 12:35
1 мин.

Россияне протестируют американский препарат от COVID-19

Россияне протестируют американский препарат от COVID-19
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Росздравнадзор выдал американской компании Pfizer разрешение на проведение клинических испытаний нового лекарственного препарата от COVID-19. По данным «Ведомостей», в исследованиях примут участие 90 человек из Подмосковья, Петербурга, Смоленска, Барнаула и других городов РФ.

Препарат под названием Paxlovid создан для профилактики, а также для лечения пациентов с высоким и средним риском тяжелого течения болезни. Разработчики утверждают, что лекарство на 89 процентов сокращает риски госпитализаций или смерти после заражения вирусом. Представитель компании в беседе с российским изданием пояснил, что всего в испытаниях участвуют семь тысяч человек из разных стран. В случае одобрения препарата локальными регулирующими органами, компания намерена обеспечить его доступ на рынках всех этих стран-участников.

Испытания Paxlovid в России продлятся до марта 2023 года. По мнению министра здравоохранения страны Михаила Мурашко, подобный препарат должен стоить в пределах 500-1000 рублей, так как более высокий ценник будет серьезно ограничивать спрос. Также Мурашко уточнил, что в России в данный момент ведется разработка собственного препарата, который поможет вылечиться от коронавируса на ранних стадиях.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о снижении заболеваемости COVID-19 в Москве. Градоначальник подчеркнул, что положительная динамика связана с мерами по введению нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.