Опубликовано 29 декабря 2021, 09:13
1 мин.

Россияне с ностальгией вспомнили бумажные новогодние открытки

Россияне с ностальгией вспомнили бумажные новогодние открытки
Изображение: А.Горпенко

Фото старой новогодней открытки натолкнуло россиян на ностальгические воспоминания. Дискуссия о преимуществах поздравлений на бумаге разгорелась в Facebook-группе «Москва и москвичи».

«Поздравляю всех участников группы с наступающим Новым годом! Всем праздничного настроения!» — обратился автор топика к пользователям сети, прикрепив снимок открытки 1962 авторства художника А. Горпенко, на которой изображена заснеженная Тверская площадь, до 1993 называвшейся Советской, со зданием Мэрии Москвы и памятником князю Юрию Долгорукому.

Комментаторы активно откликнулись на пост. «Оказывается, прогресс — это хорошо, но получить такую открыточку очень приятно!» — отметила одна из пользовательниц. Женщина добавила, что ее знакомые в Европе до сих пор отправляют друг другу поздравления по почте. «Я живу в Германии, и тут традиционно все пишут друг другу открытки на Рождество. Очень приятно», — подтвердила другая подписчица.

«А помните, как мы писали открытки по праздникам своим родным и знакомым, как любили их получать?» — поинтересовались в комментариях. В дискуссии с сожалением отметили, что сейчас некоторые люди с любыми праздниками поздравляют друг друга в мессенджерах. «Да, это правда был душевный труд. Я очень скучаю без этих открыток и писем», — с печалью заявила пользовательница.

Ранее музеевед-историк рассказала, что какое-то время в СССР было запрещено отмечать Новый год. Праздник вернули только в 1935 году.