Опубликовано 08 января 2022, 23:09
2 мин.

Россияне сообщили о массовом истреблении бездомных животных в подвалах Москвы

Россияне сообщили о массовом истреблении бездомных животных в подвалах Москвы
Фото: Артеменко Алла в сообществе «Беговой.Соседи» в Facebook

Россиянка сообщила о массовом истреблении бездомных животных в подвалах ее дома в Москве. Под постом женщины в Facebook-группе «Беговой. Соседи» пользователи рассказали об аналогичных случаях в своих подъездах.

Рассказчица призналась, что уже несколько раз становилась свидетельницей того, как некая гражданка с криками и угрозами заставляла сантехников закрывать ведущую в подвал дверь с целью убийства живущих там кошек. «Все эти кошки, хоть и бездомные, имеют опекунов среди жильцов. Они стерилизованы на их средства, привиты, им постоянно покупают корм», — подчеркнула автор поста. Она добавила, что согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам нет запрета на нахождение кошек в подвалах домов.

«А согласно закону, обращение с животными, которое привело или может привести к их гибели, получению увечий или нанесению иного вреда здоровью, является жестоким и подлежит уголовному преследованию по статье УК РФ №245 ("Жестокое обращение с животными")», — продолжила россиянка. После этого она призвала всех соотечественников не молчать, а принимать участие в борьбе за жизнь бездомных животных. «Ведь как правило это мы, люди, виноваты в том, что они стали бездомными и несчастными», — заключила женщина.

«Ей нужно пригрозить! Теперь есть закон о защите животных», «С этим же что-то надо делать! Может, телевидение попробовать?», «Это противоречит всем международным нормам!» — поддержали ее подписчики интернет-сообщества. «Чтобы не было скандалов, зацикливания на одном доме и проблем, надо открыть продухи во всех домах», — предложила участница дискуссии.

Нашлись и те, кто призыв рассказчицы не поддержал. Несколько человек обратили внимание, что ничего не сказано о том, кто убирает за животными в подвалах, а ведь они безусловно там гадят. «А что насчет разорванной изоляции с магистралей? Я уже молчу про аллергию на шерсть, которая есть у многих. Любите животных — держите их дома, отдавайте, пристраивайте… Но разводить их в подъезде — это перебор», — написала пользовательница сети.

Ранее россияне оценили предложение пускать в подъезды бездомных животных зимой.