Опубликовано 06 ноября 2021, 08:42
2 мин.

Россияне вспомнили любимые советские кинотеатры

Россияне вспомнили любимые советские кинотеатры
Фото: Сергей Соловьев / РИА Новости

Старое фото кинотеатра «Литва» на Мичуринском проспекте, закрытого в 1999 году, напомнило россиянам о том, как и куда они ходили смотреть фильмы в советские годы. Снимок выложили в Facebook-группе «Москва — та!».

«А сколько там фильмов просмотрено, сколько мороженого съедено... А какой ваш любимый кинотеатр?» — обратилась к пользователям сети автор топика. Многие признались в том, что тоже любили ходить в «Литву». «Все школьное детство ездила в этот кинотеатр. Там показывали фильмы на иностранных языках. Я учила английский и итальянский», — рассказала одна из комментаторов. Другая женщина вспомнила, что «Литва» была местом встреч студентов МГУ. Кто-то добавил, что там был отличный буфет.

В список любимых кинотеатров москвичей, кроме «Литвы», попали «Ударник», «Родина», «Патриот», «Витязь», «Иллюзион» и другие. «Перед сеансом — шум, как будто Везувий извергается. Выходит незабываемая женщина с пышной кудрявой шевелюрой и в рупор: "Ти-ши-на!". Целую минуту тишина, а потом — снова Везувий», — поделилась одна из подписчиц детскими воспоминаниями о походах в «Родину». Кто-то вспомнил, что в кинотеатрах проводились международные кинофестивали. «Какой же был праздник, когда удавалось достать не просто билетик, а целый абонемент на 10 фильмов», — рассказал москвич.

Ранее фото театра «Современник» на Чистопрудном бульваре напомнило москвичам, что когда-то в этом здании находился кинотеатр «Колизей». Кто-то рассказал, что перед сеансами там выступали музыканты.