Опубликовано 29 августа 2021, 23:29
2 мин.

Россияне вспомнили самые вкусные советские сыры

Россияне вспомнили самые вкусные советские сыры
Фото: В. Барановский / РИА Новости

Москвич признался в любви сыру «Рокфор», который его семья покупала, когда сам он был еще ребенком. Об этом мужчина написал в Facebook-группе «О Москве и москвичах (О тебе и обо мне)».

В комментариях россияне вспомнили свои любимые сыры и места, где они производились. Например, упомянутый автором «Рокфор», по версии одного из комментаторов, делали в Угличе. При этом достать его относительно просто можно было только в Москве и Подмосковье.

«А мне вспоминается сыр под именем Швейцарский. С большими такими дырками. Теперь такого даже в Базеле не сыскать. Ох, и вкуснота же была! И похожий Украинский. Но больше всего я любила камамбер», — призналась одна из подписчиц сообщества.

Пользователи сети вспомнили и другие виды сыров — «Голландский», «Пикантный», «Зеленый», «Советский» и другие. Все это можно было приобрести в столичных магазинах «Сыр» на Ленинском проспекте, в гастрономах на Красносельской и Бауманской, а также в магазинах «Елисеевский», «Арбатский» и многих других.

Но некоторые пользователи усомнились, что такое многообразие было доступно в советское время. Были и те, что утверждали: в СССР производили сыры низкого качества. Остальные участники сообщества возразили критикам, что множество видов сыра было характерно для 50-х и 60-х годов прошлого века, а лишь к 80-м прилавки магазинов начали пустеть. К тому же, продукты делались в строгом соответствии с ГОСТом, а потому были качественными.

Одна из подписчиц группы призналась, что рассуждения о сыре вызывают у нее аппетит. «Народ, ужинать пора! Аппетиту нагнали. Налила виски, отломила кусочек Камбоцолы», — призналась москвичка.

Ранее жители столицы вспоминали любимые торты и пирожные своей молодости. Многие пользователи сети отметили, что советские сладости были лучше нынешних. Причину россияне увидели в том, что в прошлом в кондитерские изделия не добавляли пальмовое масло.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!