Опубликовано 14 января 2022, 01:06
1 мин.

Россиянин нашел способ снизить штраф за эвакуацию авто в пять раз

Россиянин нашел способ снизить штраф за эвакуацию авто в пять раз
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Россиянин нашел способ снизить штраф за эвакуацию каршерингового автомобиля в пять раз. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

По имеющимся данным, мужчина взял машину в краткосрочную аренду при помощи приложения «Делимобиль». На дороге его остановили сотрудники ГИБДД и обнаружили явные признаки алкогольного опьянения. Поскольку от медосвидетельствования водитель отказался, на него составили протокол и лишили прав на полтора года. Автомобиль эвакуировали на штрафстоянку, после чего вернули сервису.

Ссылаясь на собственное Положение о штрафах, прилагающееся к договору аренды, компания «Делимобиль» назначила арендатору штраф в 150 тысяч рублей. При этом 50 тысяч с карты нарушителя были списаны сразу, а на оставшуюся сумму началось начисление пеней.

Россиянин посчитал сумму слишком большой и попросил сотрудников сервиса снизить ее, но получил отказ. Тогда мужчина обратился в суд. Несмотря на возражения сотрудников «Делимобиля», суд удовлетворил иск водителя, напомнив: если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения, возможность ее снижения предусмотрена статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Он снизил штраф до 30 тысяч рублей, обязав сервис каршеринга вернуть истцу 20 тысяч рублей.

Компания «Делимобиль» обжаловала решение, но апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила его без изменений. В настоящий момент оно уже вступило в законную силу.

Ранее юрист предупредил автомобилистов о появлении новых штрафов в 2022 году.