Опубликовано 01 августа 2020, 15:22

С монумента на ВДНХ снова украли орбиты планет Солнечной системы

С монумента на ВДНХ снова украли орбиты планет Солнечной системы
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

С монумента Солнечной системы на Аллее космонавтов на ВДНХ снова украли элементы орбит. Об этом сообщает Telegram-канал «Подъем».

Отмечается, что похитители уже задержаны. По заявлению московского главка МВД, мотивом их действий стало желание сдать детали композиции на металлолом. Причиненный ущерб полиция оценила в 2 миллиона рублей.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое мужчин в возрасте 37 лет и 41 года. Установлено, что злоумышленники в течение некоторого времени похищали со скульптурной композиции элементы осей из сплава драгоценных металлов, общей стоимостью более 2 миллионов рублей», — заявили в полиции.

В МВД также отметили, что часть похищенного была изъята сотрудниками полиции, тогда как остальное злоумышленники успели сбыть, «а вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению».

Другой подобный случай произошел в 2017 году. Тогда двое неизвестных также похитили орбиты планет с монумента, изображающего Солнечную систему. Мужчины спилили части памятника и незаметно вывезли.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!