Опубликовано 16 ноября 2021, 17:32
2 мин.

Синоптик пообещал москвичам дно атмосферного давления

Синоптик пообещал москвичам дно атмосферного давления
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе с «Мослентой» пообещал, что москвичей ожидает рекордно низкое атмосферное давление в предстоящую субботу, 20 ноября.

По его словам, уже со вторника, 16 ноября, атмосферное давление в городе начнет снижаться и составит 754 миллиметра ртутного столба. В среду, 17 ноября, ожидается 752 миллиметра. «В субботу же столбики рухнут до 718 миллиметров. Это заявка на рекордно низкое давление. При таком давлении мы как будто поднимаемся на высоту 300 метров — москвичи резко окажутся на высоте небоскреба. От такой перемены будет очень некомфортно. 718 миллиметров при норме 745-747 — это очень низко», — объяснил синоптик. По его словам, обрушение на 15 единиц за два дня и потом резкий взрывной рост до 732 миллиметров в воскресенье, 21 ноября, — весьма резкие колебания, это явление можно назвать «барической пилой».

«Пятница, суббота и воскресенье будут как зубцы пилы, атмосферное давление будет ходить вверх-вниз. В субботу мы окажемся на самом барическом дне этой воронки. Прям самое глубокое дно, вполне возможно, что рекордное», — отметил Тишковец. При таких резких переменах погоды эксперт посоветовал в первую очередь не напрягаться как физически, так эмоционально и умственно. Он уточнил, что перепад в четыре миллиметра в сутки начинают чувствовать метеозависимые, а перепад в семь единиц и более чувствуют абсолютно все. В связи с этим у здоровых людей также начинает проявляться сонливость, утомляемость, ухудшается внимание и память. Синоптик предупредил, что скачок атмосферного давления в предстоящие выходные должны почувствовать все горожане.

Ранее главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова предупредила, что в ближайшую неделю в Москве сохранятся погодные условия, неблагоприятные для метеочувствительных людей.