Опубликовано 23 октября 2021, 07:37
1 мин.

Снятое в Москве видео 100-летней давности восхитило россиян

Снятое в Москве видео 100-летней давности восхитило россиян
Кадр: «Кинохроника в цвете Newsreel in color» / YouTube

В сети опубликовано видео уборки снега на Малой Дмитровке и прохода солдат по Тверской улице, снятое более 100 лет назад. Ролик появился в Facebook-группе «МОСКВА МОЯ» и восхитил россиян.

По словам автора поста, съемки проходили в 1919 году. В комментариях подписчики сообщества узнали места, попавшие в кадр. «Уборка снега — самое начало Малой Дмитровки, вид на северные ворота Страстного монастыря», — написал администратор группы. Позже он добавил, что проход пешей колонны по Тверской улицы снят из здания Моссовета.

Некоторые пользователи пошутили, что в начале ХХ века тротуары чистили даже лучше, чем ближе к его концу. «Тротуары неплохо почищены. В 80-х так не умели», — написала одна из подписчиц.

Большинство сошлось во мнении, что просмотр кадров из далекого прошлого вызывает сильный интерес: складывается ощущение путешествия во времени.

Ранее пользователей сети впечатлило фото Москвы, сделанное в 1909 году американским журналистом Мюрреем Хоу. Многие удивились, увидев детей, стоящих на тротуаре босиком.