Опубликовано 22 сентября 2021, 15:54
1 мин.

Собянин открыл детский технопарк для талантливых подростков

Собянин открыл детский технопарк для талантливых подростков
Фото: официальный сайт Мэра Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин открыл детский технопарк «Московский транспорт» на улице Образцова. Об этом рассказали на официальном сайте правительства города.

Технопарк был создан для обучения талантливых школьников и студентов от 12 до 18 лет на базе Российского университета транспорта (МИИТ). Градоначальник отметил, что проект появился при поддержке правительства Москвы и Минтранса. Лучшие выпускники технопарка получат до десяти дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в МИИТ. Партнером «Московского транспорта» является ОАО «РЖД».

Основная задача технопарка — стимулировать интерес подростков к инженерному мастерству, чтобы в дальнейшем привлекать их к работе в транспортной отрасли. Программы обучения специально подобраны с учетом потребностей данной сферы. В «Московском транспорте» открыли такие направления, как GIS-технологии, BIM-технологии, создание интеллектуальных транспортных систем и основы проектирования. Собянин назвал уроки от технопарка «интересными, классными и современными».

В здании оборудовали четыре лаборатории, ИТ-класс и лекционный зал. В первой половине дня в учреждении будут проводить образовательные программы для школьников. После обеда в «Московском транспорте» — время лекций, мастер-классов и работы над проектами.

Ранее Собянин рассказал о достижениях московского образования. Мэр подчеркнул, что жители столицы могут без всяких сомнений отдавать ребенка в любую столичную школу.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!