Опубликовано 01 января 2022, 12:05
2 мин.

Собянин подвел итоги прошедшего года

Собянин подвел итоги прошедшего года
Фото: Владимир Новиков / пресс-служба мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги прошедшего 2021 года. Обращение главы города появилось на его официальном сайте.

Важным событием в сфере транспорта Собянин назвал открытие сотой станции метро и МЦК. «Московское метро стало в полтора раза больше, а в следующие годы мы удвоим его сеть», — подчеркнул мэр. Кроме того, на улицы города вышел тысячный электробус. Собянин отметил, что к 2030 году весь общественный транспорт Москвы станет экологически чистым.

«В минувшем году Москва установила абсолютный рекорд — в городе было введено более семи миллионов квадратных метров жилья — больше, чем на пике массового жилищного строительства середины 60-х годов», — сообщил мэр. Собянин добавил, что в ближайшие годы в городе продолжится активное строительство. Также за год в столице возродили 170 памятников архитектуры, среди которых — знаменитый ГЭС-2 на острове Балчуг.

К концу 2021 года в Москве завершили реконструкцию 35 поликлиник. Врачи и пациенты утверждают, что затраты и временные неудобства, связанные с работами, стоили того, отметил Собянин. Кроме того, мэр назвал достижением в сфере здравоохранения вакцинацию миллионов москвичей.

Также в 2021 году в Москве открыли 21 Центр московского долголетия для досуга и общения пенсионеров, а столичные школьники забрали почти половину всех наград Всероссийской олимпиады. С помощью городских благотворительных сервисов горожане собрали свыше 78 миллионов рублей. Рост инвестиций в городе достиг 21,9 процентов. «2021-й год ушел в историю, наступил год 2022-й. Пусть он принесет Москве много хорошего», — заключил Собянин.

Ранее мэр рассказал о городском бюджете на 2022 год. Собянин отметил, что расходы социальной направленности увеличатся на девять процентов.