Опубликовано 06 ноября 2021, 13:53
2 мин.

Собянин рассказал о флагмане новой московской промышленности

Собянин рассказал о флагмане новой московской промышленности
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В целях стимулирования новой индустриализации правительство Москвы сформировало полноценную экосистему поддержки высокотехнологичных производственных компаний. На своем официальном сайте мэр столицы Сергей Собянин рассказал об одном из ее ключевых элементов — «Технополисе "Москва"».

«Новая индустриализация пришла и в Москву. В 2017-2020 годах объемы производства в обрабатывающих отраслях увеличились на треть. В январе-августе 2021 года промышленное производство выросло еще на 25 процентов», — написал мэр.

По его словам, особая экономическая зона «Технополис "Москва"» (далее — ОЭЗ, — прим. «Мослента») была создана еще в 2006 году, однако по-настоящему серьезное развитие проект получил лишь спустя десять лет, когда управление им было передано правительству Москвы.

«Сегодня ОЭЗ — это флагман новой московской промышленности, в состав которого входит пять производственных площадок общей площадью 223 гектара: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде — "Алабушево", "Микрон", "МИЭТ" и "Ангстрем". На этих площадках работают 88 компаний — резидентов ОЭЗ, которые создали более восьми тысяч рабочих мест для инженеров и других высококвалифицированных профессионалов», — рассказал Собянин.

Мэр отметил, что у правительства Москвы нет предпочтений по отраслевой принадлежности высокотехнологичных производств. «Бизнес сам решает, какие заводы создавать в особой экономической зоне. По факту в тройке лидеров — предприятия микроэлектроники, информационных технологий, фармацевтики и медицинской промышленности», — отметил он.

Собянин подчеркнул, что в первом полугодии 2021 года резиденты ОЭЗ произвели продукцию на 10,2 миллиарда рублей, что в два раза больше доковидного первого полугодия 2019 года. Объем инвестиций составил более 11,5 миллиарда рублей – в 1,7 раза больше совокупных вложений за весь 2019 год. В городской бюджет в этот период поступило 1,6 миллиарда рублей налогов.

«Если учесть, что объем налоговых льгот составил примерно 280 миллионов, то каждый рубль льготы привлек 40 рублей инвестиций. Московская ОЭЗ востребована бизнесом. В настоящее время в Печатниках занято более 97 процентов производственных площадей. 100-процентная заполняемость — на четырех зеленоградских площадках. Поэтому в наших планах дальнейшее развитие ОЭЗ», — поделился мэр столицы.

Он добавил, что в 2022 году ОЭЗ «Технополис "Москва"» может получить шестую производственную площадку — «Руднево». Недалеко от станции метро «Лухмановская» будет построен большой индустриальный парк. До конца 2026 года в Алабушево завершится строительство нового технопарка площадью до 150 тысяч квадратных метров. Инвесторы получат здания универсального назначения, которые можно использовать для размещения фактически любых производств.

Ранее Собянин рассказал об уникальных высокотехнологичных предприятиях Москвы. Он отметил, что высокотехнологичный сегмент составляет значительную долю всего несырьевого экспорта, а власти города активно расширяют поддержку экспорта из Москвы.