Опубликовано 15 сентября 2021, 15:21
2 мин.

Собянин рассказал о модернизации Боткинской больницы

Собянин рассказал о модернизации Боткинской больницы
Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В сентябре в корпусе №28 городской клинической больницы имени Боткина завершился капитальный ремонт. Теперь в нем разместится центр амбулаторной онкологической помощи для жителей Западного округа Москвы. В среду, 15 сентября, его посетил градоначальник Сергей Собянин, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Крупные серьезные работы завершены. Я так понимаю, тут не только технологическая составляющая достаточно продвинутая, но и сам дизайн, сама обстановка максимально комфортны для пациентов клиники и врачей», — сказал Собянин во время посещения центра.

По словам мэра, в этом году завершится реконструкция еще двух амбулаторных центров для москвичей с онкологическими заболеваниями, — в городской клинической больнице №40 и в городской клинической онкологической больнице №1. Собянин также отметил, что строительство и реконструкция больничных корпусов по всему городу, как и комплексное развитие материальной базы медцентров, оказывают позитивное воздействие на всю систему московского здравоохранения.

«Мы сами должны проявлять онконастороженность и проходить обследования, которые сегодня доступны. Сейчас введен центр эндоскопии, самый мощный в Европе центр, проведены уже тысячи исследований, выявлено три десятка онкозаболеваний. Самое главное, что обнаружено более 60 случаев заболевания в начальной стадии. Больным оказали помощь в рамках дневного стационара посредством малоинвазивной хирургии, и они уже могут нормально жить и работать», — подчеркнул мэр.

Ремонт в корпусе №28 Боткинской больницы начался в июне 2020 года. Помимо укрепления и усиления конструкций, в здании утеплили фасад, отремонтировали крышу, обновили инженерные коммуникации, перекрытия, перегородки, оконные и дверные блоки, а также создали безбарьерную среду для маломобильных граждан.

Новый центр амбулаторной онкологической помощи позволит провести полный цикл диагностики пациентов с онкозаболеваниями. Также в обновленном здании врачи смогут принимать в два раза больше пациентов, чем раньше, и проводить до 160 тысяч консультаций в год.

Ранее Сергей Собянин рассказал об открытии новой клиники для жителей Нагатинского затона. В новом учреждении будут совмещены детская и взрослая поликлиники, а также женская консультация.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!