Опубликовано 05 декабря 2021, 12:10
2 мин.

Собянин сообщил о возвращении фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москву

Собянин сообщил о возвращении фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москву
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о возвращении фестиваля «Путешествие в Рождество» на улицы столицы. Информация об этом появилась на официальном сайте главы города.

«Конечно, санитарные требования будут применяться ко всем площадкам, но мы хотим, чтобы они функционировали. Катки, торговля, общепит, елки, украшения — полноценные ярмарки», — заявил Собянин.

Мэр отметил, что отказаться пришлось только от мастер-классов. «Они тоже любимы москвичами, но в этих условиях мы остерегаемся их делать, потому что слишком уж тесное общение на этих площадках происходит. А катки, уличная торговля — это все происходит на улице, поэтому, я думаю, ситуация нам позволит хотя бы в таком формате провести фестиваль», — сказал он.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» проводится в Москве с 2013 года, он включает в себя развлекательные и обучающие мероприятия. В его рамках все желающие могут познакомиться с российскими и европейскими традициями зимних праздников, попробовать угощения и выбрать сувениры.

В этот раз фестиваль «Путешествие в Рождество» планируется провести в Москве с 10 декабря по 9 января, сообщило агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства столицы.

В ведомстве уточнили, что для обеспечения социальной дистанции на каруселях часть мест будет занята плюшевыми медведями, закрепленными пластиковыми стяжками. После завершения каждого сеанса работы каруселей в течение десяти минут будет проводиться дезинфекция контактных поверхностей.

Вход на все площадки будет возможен только после проведения бесконтактной термометрии. Посетителям без защитных масок выдадут их на месте бесплатно. На входных группах будут нанесены разметки социального дистанцирования.

Возле каждого торгового шале разместят антисептические средства, информацию о предотвращении распространения новой коронавирусной инфекции. Также шале торговли и общественного питания будут оснащены терминалами с функцией бесконтактной оплаты.

Ранее Собянин сообщил об историческом рекорде Москвы.