Опубликовано 31 августа 2021, 14:23
1 мин.

Собянин утвердил бесплатную программу диспансеризации для переболевших COVID-19

Собянин утвердил бесплатную программу диспансеризации для переболевших COVID-19
Фото: официальный сайт Мэра Москвы

Московское правительство утвердило проведение углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусом в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи до 2023 года. Об этом во вторник, 31 августа, сообщает портал правительства столицы со ссылкой на слова мэра Москвы Сергея Собянина.

Уточняется, что диспансеризация для переболевших COVID-19 будет проходить в несколько этапов. Для начала пациентам необходимо будет пройти терапевта и семь исследований: сдача крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой и другие. Тем, кто перенес инфекцию в тяжелой форме, будет назначено определение концентрации D-димера в крови и рентгенография органов грудной клетки.

По результатам вышеперечисленных исследований пациента могут направить на второй этап диспансеризации для уточнения диагноза. Также при необходимости назначают соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию.

Ранее оперштаб столицы сообщил, что в московском правительстве 71 процент работников сделали прививку от коронавируса. В мэрии напомнили, что вакцинация вторым компонентом прививки должна быть завершена до 15 августа.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!