Опубликовано 23 марта 2021, 18:18
1 мин.

Собянин утвердил порядок назначения новой выплаты на детей

Собянин утвердил порядок назначения новой выплаты на детей
Фото: Юлия Иванко / mos.ru

Малообеспеченные семьи в Москве смогут выбрать одно из двух региональных пособий на детей от трех до семи лет. Об этом сообщается на сайте мэрии столицы.

Согласно постановлению, подписанному мэром столицы Сергеем Собяниным, семьи могут продолжить получать пособие в размере 7725 рублей в месяц, либо подать заявление на получение новой региональной выплаты.

Новая выплата установлена по поручению президента России, ее размер будет различаться в зависимости от материального положения семьи. Сумма пособия может составить 50 процентов от величины прожиточного минимума ребенка — 7791 рубль, 75 процентов — 11 687 рублей или 100 процентов — 15 582 рубля.

На пособия также могут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Москве — 18 029 рублей. В качестве дохода учитываются средства от трудовой деятельности и социальные выплаты.

Чтобы получить право на новую выплату, оба родителя должны работать, либо учиться или получать пенсию по старости или инвалидности. Один из них может иметь уважительную причину отсутствия дохода.

Принимать заявления о переходе на новую денежную выплату будут в центрах госуслуг «Мои документы» с 24 марта 2021 года.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!