Опубликовано 21 февраля 2022, 11:45
2 мин.

Названы главные минусы покупки жилья в «сталинках»

Названы главные минусы покупки жилья в «сталинках»
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Опрошенные агентством РИА Недвижимость риелторы назвали главные минусы покупки жилья в сталинских домах, то есть тех, что были построены в 1933-1961 годах, во время правления в СССР советского лидера И.В. Сталина. Покупатель может столкнуться с рядом проблем, среди которых крупные затраты на ремонт коммуникаций и снижение ликвидности такой недвижимости.

Эксперты предупредили, что покупка жилья в старом доме потребует дополнительных затрат. В большинстве лотов общедомовое имущество устарело и требует капитального ремонта.

«Можно заменить трубы в квартире, но это не решит общую проблему. Кроме того, в такой квартире затраты на ремонт будут намного выше затрат в новостройке, так как здесь высокие потолки, увеличенные дверные и оконные проемы», — пояснила директор одного из офисов продаж вторичной недвижимости.

В сообщении также говорится, что перед покупкой квартиры в сталинском доме нужно быть готовым к тому, что впоследствии данное помещение будет сложнее продать из-за снижения ликвидности. Однако в последнее время покупатели все чаще приобретают «вторичку» с хорошим ремонтом, чтобы минимизировать затраты на отделку.

Эксперты также добавили, что стоимость квадратного метра в сталинских домах может быть ниже на 20-25 процентов, чем в новостройках. При этом риелторы подчеркнули, что «сталинки», которые строились для партийной элиты, отличаются интересным архитектурным обликом, высоким качеством строительства и долгим сроком службы. В данных случаях плюсы перекрывают минусы, и недвижимость может быть достаточно дорогой.

Ранее старший юрисконсульт Анастасия Ромашова рассказала подробности покупки «банкротного» жилья.