Опубликовано 22 декабря 2020, 17:27

У московского пенсионера украли 13 миллионов рублей

У московского пенсионера украли 13 миллионов рублей
Фото: Влад Некрасов / «Коммерсантъ»

В Москве мошенники похитили с банковского счета 83-летнего мужчины 13 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Пенсионер обратился в полицию и сообщил, что неизвестные обманом убедили его перевести крупную сумму. По словам мужчины, один из злоумышленников представился сотрудником банка и сообщил, что с карты пенсионера якобы незаконно пытаются снять 300 тысяч рублей. Под этим предлогом москвича убедили перевести сбережения на резервный счет.

«Пенсионеру даже выслали на электронную почту специальный договор о переводе средств, и у него не осталось сомнений в том, что он общается именно с сотрудниками банка. После этого он отправился в отделение того банка, где у него был счет, и снял все имеющиеся у него средства, причем мошенники убедили потерпевшего не говорить сотрудникам банка, для чего ему понадобилась столь крупная сумма», — сказал собеседник агентства.

Затем пенсионер перевел часть денег на банковский счет мошенников, а остальные сбережения самостоятельно отвез на такси и передал одному из злоумышленников.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!