Опубликовано 10 июня 2021, 14:57
1 мин.

В центре Москвы нашли клад XVI века

В центре Москвы нашли клад XVI века
Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Клад русских медных монет конца XVI века нашли в районе Павелецкой площади в центре Москвы. Об этом сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, его цитирует сайт мэра Москвы.

Емельянов уточнил, что клад находился в небольшой ямке. «В момент находки он представлял собой компактное скопление монет, причем никакого вместилища, например сосуда, обнаружено не было. По всей видимости, изначально монеты находились в кошельке или свертке из органического материала, который к нашему времени совершенно истлел», — пояснил он.

Всего специалисты обнаружили 88 монет-пул московской и тверской чеканки. Предположительно, владельцем сокровища был небогатый человек. «На эти деньги можно было купить продукты на одну неделю. Почти все монеты оказались со следами длительного пребывания в денежном обращении: в процессе реставрации выяснилось, что многие из них совершенно стерты», — добавил Емельянов.

В департаменте отметили, что пул, обнаруженный у Павелецкого вокзала, является первой в истории московской археологии находкой подобного рода, сделанной в процессе стационарных археологических исследований.

Еще больше интересного в наших «Одноклассниках». Подпишись!