Опубликовано 27 апреля 2021, 14:12
1 мин.

В Московском зоопарке родились редкие кудрявые пеликаны

В Московском зоопарке родились редкие кудрявые пеликаны
Фото: @moscow_zoo_official

В Московском зоопарке появились на свет два птенца редкого кудрявого пеликана. Об этом сообщается в официальном Instagram-аккаунте столичного зоосада.

Отмечается, что птенцы родились с разницей в несколько дней — 30 марта и 4 апреля. Их вес изначально составлял всего около 100 граммов, в настоящее время старший весит больше килограмма, младший его догоняет.

«Пеликанчики уже начинают опушаться. Они здоровые, активные, оба с любопытством ощупывают гнездо, родителей и все, что попадается под клювики. Старший уже пытается встать, но еще рано: у него не очень окрепли лапки», — говорится в сообщении.

Предполагается, что уже летом птенцы смогут присоединиться к взрослым особям и будут учиться плавать, до этого времени они будут оставаться в зимнем павильоне.

Кудрявый пеликан занесен в Международную Красную книгу в категории «Близкий к угрозе исчезновения», это самый редкий из всех видов пеликанов. С каждым годом их численность в природе снижается.

22 апреля сообщалось, что в Московский зоопарк привезли карликовых кенгуру валлаби Беннета. На территории столичного зоосада появилась целая семья животных: самец, самка и два детеныша, один из которых до сих пор находится в сумке.

Еще больше интересного в наших «Одноклассниках». Подпишись!