Опубликовано 11 ноября 2021, 14:38
1 мин.

В Москве началась третья фаза тестирования вакцины от COVID-19 для подростков

В Москве началась третья фаза тестирования вакцины от COVID-19 для подростков
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Третья фаза клинических исследований вакцины против COVID-19 для подростков «Спутник М» началась в Москве, передает официальный сайт мэра. В тестировании примут участие три тысячи человек в возрасте от 12 до 17 лет.

Исследование проводят на базе десяти поликлиник и двух детских больниц. Первая и вторая фазы тестирования вакцины были запущены летом этого года. По предварительным результатам, «Спутник М» эффективен и безопасен в применении.

Дозировка препарата для подростков составляет одну пятую часть вакцины «Спутника V» для взрослых. Прививать несовершеннолетних собираются двумя компонентами.

Заммэра Анастасия Ракова сообщила, что 8 ноября начался медицинский осмотр первых участников исследования — его прошли уже 208 человек. 18 добровольцам сделали прививки. Они будут находиться под наблюдением врача и вести дневник самочувствия в мобильном приложении.

Уточняется, что во время третьей фазы тестирования 600 человек получат плацебо, 2400 — настоящую вакцину. Данные о распределении добровольцев не будут известны врачам и родителям подростков.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что для победы над пандемией не менее 70 процентов населения должны сделать прививку.