Опубликовано 17 августа 2021, 18:35
2 мин.

В Москве построят жилую высотку в 107 этажей

В Москве построят жилую высотку в 107 этажей
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

На территории делового центра «Москва-Сити» планируется построить многофункциональный жилой комплекс на 107 этажей. Заявка на поиск подрядчика появилась на портале госзакупок.

Жилой комплекс разместят по адресу 1-й Красногвардейский проезд в центре столицы. В нем будет 1623 квартиры, большинство из которых составят студии, однушки и двушки. Помимо квартир в комплексе будут офисы, физкультурно-оздоровительный комплекс и СПА-центр, объекты торговли и питания, детский досуговый центр.

Предполагается, что строительство комплекса обойдется в 62 миллиарда рублей.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов рассказал «Мосленте», что если бы объект был готов прямо сейчас, то стартовая цена квадратного метра была бы на уровне 650-700 тысяч рублей с повышением до 800-900 тысяч рублей на выходе строительных работ «из котлована».

Он отметил, что в «Москва-Сити» нет «самой дорогой башни». «Средний уровень цен во всех существующих объектах — около 750 тысяч рублей за квадратный метр. Но разброс цен для такой небольшой по площади локации там очень велик — от 500 тысяч до 1,2 миллиона рублей, а в отдельных пентхаусах цены еще выше», — заключил Попов.

Ранее, 1 июля, стало известно о том, что в столице захотели построить новый кластер с небоскребами по примеру делового центра «Москва-Сити». По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, второй высотный комплекс могут возвести в промзоне «Южный порт». В настоящее время для него идет поиск наиболее подходящей концепции — ее планируют основать на примере «Сити» и сделать вторым подобным деловым центром.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!