В Москве робот-собака выйдет на улицы города для выявления самостроя
/imgs/2024/05/23/08/6476878/53360c2740b60d72ec3861a64b08497e6d2ec48e.jpg)
Фото: мэрия Москвы
Робот-собака поможет выявлять самострои на территории Москвы. По данным пресс-службы правительства столицы, робот скоро выйдет на улицы города, чтобы фотографировать и снимать на видео заданные ему маршруты.
По данным госинспекции по недвижимости, электронная собака имеет GPS-модуль и оснащена световым радаром, который формирует вокруг себя карту трехмерного пространства. Робот уже в ближайшее время приступит к обучению и уже в 2022 году выйдет на улицы города — в реальные условия.
Ранее москвичи обнаружили в городе «старый сарай», о чьей истории они не подозревали. Небольшое строение, всегда считавшееся местными жителями самостроем и давно, по их мнению, подлежавшее сносу, оказалось постройкой 1939 года, обладающей исторической ценностью.