Опубликовано 05 октября 2021, 13:04
1 мин.

В Москве задержали вербовавших студентов экстремистов

В Москве задержали вербовавших студентов экстремистов

Сотрудники МВД пресекли деятельность экстремистов: представители запрещенной в России организации «Нурджулар» вербовали в свои ряды московских студентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным агентства, члены организации пытались создать многоуровневую систему продвижения радикальной идеологии в России. Для этого они подбирали и вербовали новых участников в среде столичной молодежи. В дальнейшем студентов планировали привлекать к подготовке в религиозных центрах за рубежом.

Также в ведомстве при поддержке ФСБ установили факт собраний, проводившихся в квартире на улице Вавилова. Там участники «Нурджулар» изучали идеологию организации и экстремистскую литературу.

Полицейские совместно со следователями и сотрудниками ФСБ при поддержке Росгвардии провели обыск по 12 адресам в Москве и области, где задержали несколько подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 282.2 УК России («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»).

Ранее ФСБ задержала в Москве и области восьмерых участников запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Сотрудники службы безопасности проникли в жилище преступников при участии спецназа.