Опубликовано 20 августа 2021, 15:37
1 мин.

В одном из районов Москвы обнаружили радиоактивный столб

В одном из районов Москвы обнаружили радиоактивный столб

Россияне обнаружили в одном из районов на востоке Москвы столб, от которого исходил радиационный фон. Соответствующую видеозапись из Новогиреево выложили в Instagram.

На кадрах видно, что дозиметр зафиксировал радиоактивное загрязнение, которое составило почти два с половиной микрозиверта в час при норме не более 0,2 микрозиверта. Активисты изучили столб по просьбе местного жителя, который также занимается дозиметрией.

По их словам, столб «особо ничем не опасен», однако необходимо проследить за тем, чтобы его в дальнейшем правильно утилизировали. Такой радиоактивный фон, по предварительным данным, обусловлен тем, что при возведении столба использовали трубу от части нефтепровода.

«Может, в этой трубе какие-нибудь танковые часы лежат. Оттуда и радий», «Что-то захотелось по своему району с таким аппаратом пройтись... Ведь мы вообще не знаем, что вокруг нас может фонить», — прокомментировали пользователи сети.

Ранее, в апреле, стало известно, что на юге Москвы построят поликлинику для пострадавших от радиации. «Поликлиника строится для оказания медицинской помощи людям, подвергшимся негативному воздействию на радиационно опасных производствах», — пояснил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!