Опубликовано 12 сентября 2019, 13:33

В сети показали разницу между москвичами и селянами

В сети показали разницу между москвичами и селянами
Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Пользователь Pikabu поделился перепиской с неизвестной девушкой на тему того, какими словами принято выражаться в столице. Скриншот диалога из приложения для онлайн-знакомств он опубликовал в своем аккаунте.

Представившись, автор поста поинтересовался у своей собеседницы, «какими судьбами» она оказалась на этом сайте. «Судьбами? Что за сельский сленг?» — ответила юзерша и добавила, что «в Москве так не спрашивают».

По ее словам, настоящему жителю столицы следовало бы иначе задать такой вопрос: «Почему ты на этом сайте?» В свою очередь мужчина попросил ее показать правила, согласно которым выражаться следует именно таким образом. Женщина ответила, что подобных «правил нет», и она в своих выводах основывается на собственном «опыте и анализе».

Посетители портала отреагировали на запись в комментариях по-разному. «Смешно. Обычный языковой барьер между теми, кто книжки читает, и теми, кто не читает», — высказался один. «Так я узнала о своем сельском происхождении... Думала, в Москве родилась, ан нет... В селе каком-то. Иначе откуда все эти словечки?» — пошутила другая. «Как же автора это зацепило, психологически устойчивый человек просто не стал бы обращать внимание на бестактность такой барышни. Автор, нельзя так», — отметил третий.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!