Опубликовано 02 декабря 2021, 17:15
2 мин.

Ветеринарный врач назвала главного врага домашних собак на прогулках зимой

Ветеринарный врач назвала главного врага домашних собак на прогулках зимой
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Московский ветеринарный врач Анастасия Высоких рассказала «Мосленте» о том, как зимняя погода может повлиять на здоровье домашних собак, которых хозяевам приходится выгуливать в том числе и в сильные холода. Специалист назвала главного врага четвероногих на замерзших улицах.

«Если собака морозоустойчивая и у нее хорошо развит шерстный покров, если она много и активно двигается во время прогулки, ее терморегуляция позволяет ей пребывать на улице длительное время, лапы при этом сильно не мерзнут», — поделилась специалист.

Ветеринар подчеркнула, что морозоустойчивостью могут похвастаться большинство крупных городских собак. Исключением в данном случае являются породы, имеющие длинную шерсть на лапах. У них снег может налипать между подушечками пальцев, со временем превращаться в лед и доставлять дискомфорт. Решить проблему несложно — достаточно регулярно подстригать питомцу шерсть в этих местах.

«Мелкие, декоративные породы с плохим теплообменом замерзают очень быстро. Когда питомцу становится холодно, он поднимает лапы, они при этом не двигаются. Это сигнал для хозяина, что пора домой», — отметила Высоких.

По словам специалиста, главным врагом домашних собак на улице зимой является не холод, не снег и даже не лед, а используемые для профилактики гололеда на дорогах соль и реагенты. «Они могут вызывать у питомцев повреждение кожи, межпальцевый дерматит, требующий длительного лечения», — рассказала она.

Ранее в Москве появился первый питьевой фонтанчик для собак. Идея создания такого объекта родилась в ходе конкурса дизайн-концепции pet-friendly-инфраструктуры.