Опубликовано 19 ноября 2021, 14:54
2 мин.

Власти Москвы отреагировали на идею открыть молельни в ТЦ и метро

Власти Москвы отреагировали на идею открыть молельни в ТЦ и метро
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Власти Москвы отреагировали на идею имама Ильдара Аляутдинова открыть молельни в столичных ТЦ и метро. Организацию подобных комнат в метрополитене назвали невозможным. Об этом сообщило издание «Подъем» со ссылкой на представителей дептранса.

«Невозможно выделение помещений и мест для религиозных действий людей любых взглядов в общественном транспорте. Мы уважаем чувства верующих, но в городском транспорте невозможно создать безопасные условия для проведения религиозных обрядов любых верований», — так прокомментировали идею в департаменте, подчеркнув, что ни метрополитен, ни другие подведомственные органы общественного транспорта никаких переговоров по данному вопросу ни с кем не ведут.

В Мосгордуме заявили о готовности изучить вопрос о создании молелен в торговых центрах в случае обращения. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на председателя комиссии по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерия Головченко.

Депутат отметил, что пока таких предложений не поступало. Однако в любом случае, добавил он, необходимо будет проверить подобную инициативу на законность. «Любое мероприятие лучше, когда оно проходит под контролем власти с соблюдением закона, прав и свобод как участников, так и общества в целом, чем это будут стихийные и подпольные собрания», — подчеркнул Головченко. Торговые центры — это коммерческая структура, продолжил он, поэтому владельцам нужно будет продумать, насколько их целевую аудиторию будут привлекать эти комнаты, смогут ли они обеспечить безопасность граждан и какова экономическая целесообразность данного вопроса.

Ранее главный имам Московской соборной мечети высказал предложение об открытии легальных молельных комнат в ТЦ и метро столицы. По его словам, мусульмане жалуются на нехватку в городе мест, где они могут совершить религиозные действия.