Опубликовано 21 июля 2021, 19:35
1 мин.

Система мониторинга такси в Москве обеспечит безопасность и комфорт пассажиров

Система мониторинга такси в Москве обеспечит безопасность и комфорт пассажиров
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Введение системы мониторинга такси в Москве обезопасит легальный рынок и автоматизирует контроль действующих правил. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Подобные меры с 1 августа предусмотрены для водителей такси и таксопарков. Как отмечают власти, изменения обусловлены целью снизить число аварий с участием такси и гарантировать каждому пассажиру безопасные поездки.

«Ввод системы не повлечет коллапса, он обезопасит и пассажиров, и легальный рынок от злостных нарушителей. Все крупные агрегаторы и таксопарки полностью поддерживают нас, так как тоже думают, в первую очередь, о безопасности и комфорте пассажиров», — подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве пояснили также, что при этом никаких новых правил не вводится — лишь автоматизируется контроль за соблюдением уже действующих норм и требований. Кроме того, регистрация в указанной системе быстрая и простая, никаких финансовых затрат не потребует.

Известно, что система мониторинга уже в течение нескольких месяцев работает в тестовом режиме. «Наша твердая позиция — пассажир должен быть уверен, что за рулем находится водитель, который прошел обязательный медицинский осмотр, а автомобиль находится в исправном техническом состоянии. Мы снизим и риск ДТП из-за переработок», — указано в сообщении.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!