Опубликовано 18 января 2022, 20:17
1 мин.

Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких

Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В Подмосковье врачи спасли беременную женщину с коронавирусом и стопроцентным поражением легких. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на областной Минздрав.

Россиянку на 31-й неделе беременности госпитализировали в больницу Сергиева Посада в конце октября 2021 года. У нее выявили двустороннюю пневмонию с поражением 60 процентов легких. Из-за того, что ребенку в утробе не хватало кислорода, роженице решили сделать экстренное кесарево сечение. Однако состояние пациентки ухудшалось, поэтому вместо операции ее перевели в реанимацию.

Болезнь прогрессировала, женщину перевели на аппарат искусственной вентиляции легких. «Мы диагностировали деструктивную пневмонию, в плевральной полости образовалось большое скопление гноя, поражение легких выросло до 100 процентов», — привел источник слова заведующем инфекционным отделением по профилю «акушерство и гинекология» с родильным блоком (COVID-19) Сергиево-Посадской районной больницы Любови Бысь.

В больнице россиянка провела 78 дней, 50 из которых она находилась в реанимации. Благодаря корректировке схемы лечения ее состояние стабилизировалось. Сейчас женщину отправили долечиваться домой.

Ранее врач гинеколог-репродуктолог Мария Милютина рассказала об опасности COVID-19 для беременных. Она отметила, что пациентки, ожидающие ребенка, болеют в два-три раза тяжелее.