Опубликовано 25 мая 2021, 22:22
2 мин.

Вылезшая из унитаза крыса напугала жителя Подмосковья

Вылезшая из унитаза крыса напугала жителя Подмосковья
Кадр: Группа во ВКонтакте «Типичные Химки».

© Видео: Группа во ВКонтакте «Типичные Химки»

Жителя подмосковных Химок напугала крыса, вылезшая из унитаза. Видео мужчина опубликовал в группе во ВКонтакте «Типичные Химки». По его словам, он проснулся от шороха в туалете, после чего ему удалось запечатлеть, как грызун вылезает и спустя несколько секунд вновь скрывается в канализации.

Биолог Светлана Татаринова заявила изданию «Подмосковье сегодня», что это была домашняя крыса. По ее словам, они могут перемещаться по трубам, если их на это что-либо подвигло, например, массовая травля, разрушение места их обитания. По мнению специалиста, этого зверька кто-то выкинул в унитаз, где ему удалось зацепиться за выступ труб нижних этажей и вылезти в квартиру.

Сантехник Владимир Леонидов, который работает уже более 20 лет в одной из управляющих компаний Химок, также отметил, что на видео запечатлена не подвальная крыса, они рыжеватые и ведут себя как хозяева, а эта сразу убежала. Он добавил, что грызуны обитают почти во всех подвалах, в том числе в новостройках, поднимаются в основном через лифтовые шахты, но такие ситуации бывают редко.

Директор Московского областного центра дезинфекции Маргарита Галкина предупредила, что забравшаяся в квартиру крыса может быть переносчиком опасных заболеваний, например, туляремии, лептоспироза и бешенства. Она посоветовала при встрече со зверьком сразу сообщить в управляющую компанию, чтобы специалисты произвели дератизацию.

Ранее жители Москвы заметили возле склада одного из супермаркетов «Перекресток» нашествие крыс. Грызуны расположились по улице 2-я Филевская возле дома 14.

Еще больше интересного в наших «Одноклассниках». Подпишись!