Опубликовано 02 января 2017, 19:35

Москвичам пообещали рождественские морозы

Температура воздуха в конце первой недели года опустится до 25-27 градусов ниже нуля
Первая неделя 2017 года в столичном регионе завершится морозной погодой. В рождественские праздники температура воздуха понизится до значений около минус 20 градусов днем и до минус 25 — минус 27 градусов по ночам.
Москвичам пообещали рождественские морозы
Дмитрий Ермаков / Агентство «Москва»

Первая неделя 2017 года в столичном регионе завершится морозной погодой. Такой прогноз дают специалисты центра «Фобос».

«В тыловой части уходящего за Урал циклона с севера, северо-востока в Центральный регион устремится очень холодный воздух, благодаря которому в Подмосковье в Рождественские праздники температура воздуха понизится до значений около минус 20 градусов днем и до минус 25 — минус 27 градусов по ночам», — говорится в сообщении.

Как отмечают метеорологи, таких низких температур в рождественские праздники не наблюдалось около 20 лет. Согласно прогнозам, период низких температур продлится в Москве и области не менее двух-трех дней.

В народном календаре такие морозы называются рождественскими. Следующий период холодной погоды, крещенские морозы, обычно совпадает с отмечаемым православными христианами 19 января праздником Крещения. После этого следует ожидать афанасьевских морозов, наступающих в самом конце января.