Опубликовано 07 сентября 2017, 09:38

В столице появится суперкомпьютер для прогнозирования природных катаклизмов

Систему планируется запустить до конца 2017 года
В Москве до конца 2017 года появится новый суперкомпьютер, способный прогнозировать ураганы, смерчи и другие природные катаклизмы. Суперкомпьютер позволит за 2-3 часа сообщать о возможном возникновении серьезных погодных явлений, чтобы жители и власти могли успеть подготовиться к удару стихии.

В Москве до конца 2017 года появится новый суперкомпьютер, способный прогнозировать ураганы, смерчи и другие природные катаклизмы. Об этом рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, пишут «Известия».

«В мэрии Москвы решили развивать направление, связанное с усовершенствованием методов сверхкраткосрочных прогнозов. Появилась задача предупреждать население и власти о наступлении опасных явлений с целью минимизировать последствия», — подчеркнул он.

Суперкомпьютер позволит за 2-3 часа сообщать о возможном возникновении серьезных погодных явлений. Вильфанд подчеркнул, что с помощью современного оборудования ученые будут адаптировать старые и разрабатывать новые модели и системы уравнений. На это уйдет от шести до восьми месяцев.