Опубликовано 09 декабря 2016, 17:05

Гидрометцентр отказался комментировать прогноз о морозной новогодней ночи

Вместо этого глава организации Роман Вильфанд предложил надежные данные для 2027 года
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд отказался комментировать информацию о 30-градусных морозах в новогоднюю ночь. Он напомнил, что точные данные можно приводить только за пять-шесть дней, и пожелал успехов тем, кто заранее дает прогнозы на 1 января.
Гидрометцентр отказался комментировать прогноз о морозной новогодней ночи
Владимир Песня / РИА Новости

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд отказался комментировать информацию о 30-градусных морозах в новогоднюю ночь. В интервью НСН в пятницу, 9 декабря, он напомнил, что точные данные можно приводить только за пять-шесть дней, и пожелал успехов тем, кто заранее дает прогнозы на 1 января.

«Гидрометцентр не комментирует, мы же почти как силовая структура. Прогнозируют одно, другое, третье. Могу сказать только, что очень холодная погода наступает со следующей недели», — отметил Вильфанд.

По словам специалиста, с понедельника, 12 декабря, температура воздуха будет ниже нормы на семь — десять градусов. «Ночные температуры будут в диапазоне минус 13 — минус 18 градусов, в Московской области до минус 20 градусов. И днем нежарко, мягко говоря: минус 10 — минус 15 градусов», — уточнил глава Гидрометцентра.

Вместо данных на новогоднюю ночь 2017 года Вильфанд предложил «очень надежный прогноз» на 2027 год. По его словам, температура воздуха составит от 10 до 12 градусов ниже нуля, будет снежно, причем «снег будет выпадать крупными хлопьями».

«Мы твердо уверены, что через 10 лет будет именно такая ночь. А на ближайшую ночь как-то не получается, очень много неопределенностей», — подытожил директор Гидрометцентра.

Ранее в СМИ появились сообщения, что днем 31 декабря температура воздуха понизится до минус 28 градусов, а в ночь на 1 января — до 33 градусов мороза.