Опубликовано 21 февраля 2017, 20:19

Обвиняемый в экстремизме московский имам отпущен под подписку о невыезде

Велитова подозревают в связях с террористом «Хизб ут-Тахрир»
Имам московской мечети «Ярдям» Махмуд Велитов, обвиняемый в публичном оправдании терроризма, отпущен под подписку о невыезде. Об этом сообщил его адвокат Дагир Хасавов. Юрист добавил, что по делу имама завершилось предварительное следствие. Велитова подозревают в связях с террористом «Хизб ут-Тахрир».

Имам московской мечети «Ярдям» Махмуд Велитов, обвиняемый в публичном оправдании терроризма, отпущен под подписку о невыезде. Об этом сообщил агентству «Москва» его адвокат Дагир Хасавов.

Юрист добавил, что по делу имама завершилось предварительное следствие.

Велитов был задержан в 2013 году по подозрению в оправдании деятельности террориста Абдуллы Гаппаева — активного члена террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России). Гаппаев был убит в том же году.

По версии следствия, в одном из своих публичных выступлений в мечети Велитов допустил открытые призывы к терроризму, что подтвердила впоследствии экспертиза. По адресу регистрации и по месту работы имама проведены обыски, в результате которых изъята литература, признанная экстремистской и запрещенная в России.

Согласно статье 205.5 уголовного кодекса имаму грозит лишение свободы на срок до пяти лет и штраф до 500 тысяч рублей.