Опубликовано 22 августа 2017, 11:14

Кирилл Серебренников задержан по подозрению в мошенничестве

Его подозревают в нецелевом использовании 68 миллионов рублей
Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников задержан в Москве по подозрению в организации хищения 68 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. В отношении Серебренникова возбуждено дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников задержан в Москве по подозрению в организации мошенничества, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России во вторник, 22 августа.

По версии следствия, режиссер организовал хищение 68 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. В отношении Серебренникова возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», санкции которой предполагают до десяти лет лишения свободы.

В мае СК возбудил уголовное дело о хищении бюджетных средств руководством «Седьмой студии» — труппы, которую организовал Серебренников на базе своего курса в Школе-студии МХАТ. Проект в 2011-2014 годах получил около 200 миллионов рублей согласно постановлению правительства на развитие и популяризацию культуры.

23 мая в рамках дела о хищении были проведены обыски в «Гоголь-центре», а также в квартире его художественного руководителя. Обвинения в мошенничестве были предъявлены бывшему генеральному продюсеру «Седьмой студии» Алексею Малобродскому и бывшему главному бухгалтеру Нине Масляевой. Серебренников проходил по этому делу как свидетель.