Опубликовано 21 марта 2017, 19:30

Москвич получил условный срок за попытку увезти танк Т-34 на поезде в Казахстан

Мужчина приобрел раритет в Латвии и пытался перепродать, не оформив нужные документы
Москвич, пытавшийся вывезти из Челябинска в Казахстан на поезде танк Т-34, получил условный срок. Груз остановили на российско-казахстанской границе на пункте пропуска "Карталы" в 2015 году. Выяснилось, что москвич приобрел танк как музейный в Латвии, но разрешения на продажу его в другую страну не получил.

Москвич, пытавшийся вывезти из Челябинска в Казахстан на поезде танк Т-34, получил условный срок. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе челябинского управления ФСБ.

Груз остановили на российско-казахстанской границе на пункте пропуска "Карталы" в 2015 году. Танк Т-34-85 является культурной ценностью государства, однако у владельца не оказалось специального разрешения на его вывоз из России.

Выяснилось, что москвич приобрел танк времен Великой Отечественной войны как музейный в Латвии за 20 тысяч евро. В Россию он привез его как предмет исторического коллекционирования.

Позже коллекционер договорился о продаже машины в Казахстан за 230 тысяч евро. Он решил сэкономить на дорогом разрешении на вывоз из России культурных ценностей и решил перевезти Т-34 по железной дороге.

21 марта 2016 года суд в Челябинске изъял танк в собственность государства. Владелец раритета приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.