Опубликовано 04 сентября 2017, 15:51

Участников несанкционированного митинга задержали у посольства Мьянмы в Москве

ОМОН поместил в автозак около десятка человек
Участников несанкционированного митинга задержали у посольства Мьянмы в Москве. Митингующие собрались у посольства, чтобы подписать письмо послу Мьянмы с призывом прекратить, по их мнению, геноцид мусульман. ОМОН задержали около десятка участников акции.

Участников несанкционированного митинга задержали у посольства Мьянмы в Москве. Об этом со ссылкой на своего корреспондента сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Все они – мусульмане. Они сказали, что собрались у посольства, чтобы подписать письмо послу Мьянмы с призывом прекратить, как они называют, геноцид мусульман. К этой группе подошли сотрудники ОМОН и попросили их прекратить незаконное собрание. После непродолжительного разговора собравшихся поместили в автозак», – сообщил корреспондент радиостанции.

По его словам, полиция задержала около десятка человек.

Как сообщает ТАСС, ситуация в Мьянме резко обострилась 25 августа, когда боевики движения "Араканская армия спасения рохинджа", которую власти республики считают террористической организацией, напали на 30 пунктов полиции. Число жертв столкновений превысило 400 человек. Количество беженцев-мусульман народа рохинджа из штата Ракхайн на западе Мьянмы за десять дней конфликта возросло до 90 тыс. человек. Люди пытаются сбежать в соседний Бангладеш.

Рохинджа — этническое меньшинство, проживающее на территории мьянманского штата Ракхайн. Они называют себя коренным населением региона, однако власти страны не признают их своими гражданами. Рохинджа отказано в предоставлении гражданства, они не имеют доступа к медицинской помощи и ограничены в передвижении по стране. Представители народности утверждают, что причина в их вероисповедании — они мусульмане, а большинство в стране составляют буддисты.