Опубликовано 18 мая 2017, 19:15

В Домодедово задержали партию контрабандных бриллиантов на 16 миллионов рублей

Их в Москву пытались провезти из Индии
В аэропорту Домодедово задержали двоих мужчин, которые пытались незаконно провезти в Россию бриллианты из Индии на 16 миллионов рублей. Драгоценные камни общим весом почти 100 граммов были обнаружены при досмотре ручной клади. Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

В аэропорту Домодедово задержали двоих мужчин, которые пытались незаконно провезти в Россию бриллианты из Индии на 16 миллионов рублей. Об этом в четверг, 18 мая, сообщает пресс-служба Домодедовской таможни.

«Мужчины проследовали через „зеленый“ коридор, тем самым заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра ручной клади граждан были обнаружены прозрачные камни, расфасованные в пакетиках по размеру, в количестве 87 штук общим весом почти 100 граммов», — отмечается в сообщении.

При этом один из задержанных пояснил, что бриллианты он перевозил для оценки и дальнейшей реализации.

Как удалось установить, один из мужчин является владельцем компании. Там провели обыск, в ходе которого были обнаружены еще несколько десятков упаковок с бриллиантами общим весом около 718 граммов. При этом документы на драгоценные камни отсутствовали.

Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Им грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

Ранее в Домодедово был задержан мужчина, который пытался ввезти в столицу гашиш в шарах для файер-шоу. Общий вес обнаруженных наркотиков составил 15,5 грамма.