Опубликовано 07 сентября 2017, 19:55

Автобус-беспилотник и робота садовника выставят на Тверской

Эти и другие разработки столичных компаний можно будет увидеть на площадке «Москва изобретает»
Высокотехнологичные разработки московских компаний будут выставляться в дни празднования 870-летнего юбилея Москвы на площадке «Москва изобретает» на Тверской улице. Там можно будет увидеть беспилотный автобус MATRЁSHKA, принтер Cheap3D, бинокуляр Noon и робота-садовника

Высокотехнологичные разработки московских компаний будут выставляться в дни празднования 870-летнего юбилея Москвы на площадке «Москва изобретает» на Тверской улице. Об этом МОСЛЕНТЕ сообщили в Организационном комитете по подготовке к празднованию Дня города.

9 и 10 сентября Тверская улица станет пешеходной, ее поделят на тематические площадки, посвященные науке, искусству и спорту. Одной из ключевых зон станет «Москва изобретает», которая растянется от Вознесенского до Столешникова переулка. Здесь будут представлены высокотехнологичные изобретения и научные достижения московских компаний.

Гости праздника увидят беспилотный автобус MATRЁSHKA, предоставленный проектом «Сделано в Москве». Более 90 процентов деталей в нем – российского производства. Програмное обеспечение автобуса разработали сотрудники московского Института проблем передачи информации. MATRЁSHKA умеет распознавать объекты дорожной сцены аналогично тому, как обрабатывает зрительные образы человеческий мозг.

Другими экспонатами выставочной площадки «Москва изобретает» станут созданные в столице робот-садовник и принтер Cheap3D, на котором были напечатаны детали космического спутника «Маяк», запущенного на орбиту Земли 14 июля 2017 года. С помощью бинокуляра Noon посетители площадки смогут рассмотреть историческую панораму Тверской улицы и окрестностей в 3D, а также увидеть реконструкцию Воскресенского моста и Кремль с высоты птичьего полета.