Опубликовано 06 июня 2017, 09:50

Гостям фестиваля «Времена и эпохи» предложат более 30 бесплатных экскурсий

Часть прогулок посвящена Москве театральной, литературной и музыкальной
Гостям фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» предложат более 30 бесплатных экскурсий. Программу познавательных прогулок разработали экскурсоводы бюро «Московские истории» и проекта «Гуляем по Москве». Часть встреч посвящена Москве театральной, литературной и музыкальной.

Гостям фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» предложат более 30 бесплатных экскурсий. Программу познавательных прогулок разработали экскурсоводы бюро «Московские истории» и проекта «Гуляем по Москве». Об этом в понедельник, 5 июня, сообщается на сайте столичной мэрии.

Участники путешествий в прошлое увидят знаменитый дом-тучерез, узнают, как покорял мир русский балет и где кутили московские купцы. Часть экскурсий посвящена Москве театральной, литературной и музыкальной.

Темой прогулки 6 июня станет русский балет в период своего наивысшего расцвета в конце XIX — начале XX века. Юлия Преображенская расскажет о его становлении в России, знаменитых балеринах и их поклонниках и даже о том, как появились пуанты.

В центре внимания прогулки «Исторические хроники и тайны Милютинского переулка», которая пройдет 10 июня, будут знаменитый Дом с часами, а также смелый католический священник, спасавший Москву в 1812 году. Гости окажутся в секретной лаборатории и узнают, чем вдохновлялся архитектор Владимир Шухов.

Дореволюционную жизнь московских купцов — обитателей Столешникова и Петровского переулков, Петровки, Неглинки и Кузнецкого Моста можно будет увидеть 12 июня. Прозвучат истории о предпринимателях и меценатах начала XX века, о том, как москвичи тех лет учили французский, делали покупки и развлекались.

В этот же день участники вечерней экскурсии «По следам романа „Мастер и Маргарита“» окунутся в фантастический мир культового романа. Им покажут скамейку, где Воланд говорил с Берлиозом и Бездомным, особняк Маргариты и МАССОЛИТ, а также маршрут трамвая «Аннушка». Прогулка завершится бесплатным посещением «Булгаковского дома».

Продолжительность каждой экскурсии — два — два с половиной часа. Присоединиться к ним можно без предварительной регистрации. Сбор на площадке фестиваля по адресу: Столешников переулок, дом 6. Расписание прогулок можно посмотреть здесь.

Экскурсии проекта «Гуляем по Москве» стартуют в разных местах в зависимости от темы. Подробности можно узнать на сайте. Там же нужно зарегистрироваться для участия.

География фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» в этом году охватывает 30 площадок по всему городу, среди которых 5 парковых и 25 тематических. В течение 12 дней будут воспроизведены 12 эпох: от античности до XX столетия.

Посетителей ждут зрелищные батальные реконструкции, конные состязания, турниры по историческому фехтованию, тематические мастер-классы по ремеслам и исторической гастрономии.

Ежегодный фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве уже в седьмой раз. В 2016 году данный проект получил премию города Москвы в номинации «Туризм», а также удостоился премии одного из популярных туристических сайтов.