Опубликовано 03 марта 2017, 15:47

В Сокольниках покажут машины из императорского гаража

На ней будут представлены 28 автомобилей, выпущенных в начале XX века, и восемь мотоциклов
Выставка в честь 110-летия создания «Собственного его императорского величества гаража» откроется в Сокольниках в среду, 8 марта. На ней будут представлены 28 машин, выпущенных в начале XX века, а также восемь мотоциклов. Центральным экспонатом экспозиции будет уникальный автомобиль отечественного завода «Руссо-Балт».

Выставка в честь 110-летия создания «Собственного его императорского величества гаража» откроется в Сокольниках в среду, 8 марта. На ней будут представлены 28 машин, выпущенных в начале XX века, а также восемь мотоциклов. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщает «Интерфакс».

«Выставка обещает быть совершенно уникальной. Собрать такую коллекцию машин и мотоциклов в одном месте — это огромная сложность. Надо отметить, что и частные коллекционеры, и государственные музеи, и музеи Москвы пошли нам навстречу», — рассказал на пресс-конференции официальный представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов.

Центральным экспонатом экспозиции будет уникальный автомобиль отечественного завода «Руссо-Балт», являющийся, как отметил, Девятов, «предельно редкой машиной».

По словам эксперта по автомобилям Ивана Баранцева, на момент закрытия императорского гаража в марте 1917 года в нем было 56 автомобилей, что делало его крупнейшим среди гаражей монархов и президентов других государств. Для сравнения, у президента США в тот момент было всего десять машин.

К открытию выставки приурочена презентация книги «Собственный его императорского величества гараж», которая содержит большое количество фотографий, а также технической информации об автомобилях гаража.

Выставка автомобилей императорского гаража будет работать до 12 марта.