Опубликовано 29 января 2018, 13:04

Москвичам покажут Парк Горького времен сталинизма

Выставка приурочена к 90-летнему юбилею парка
Посетители выставки «Парк Горького. Начало» смогут увидеть, каким парк был в 1930-е годы. Она откроется 1 февраля и приурочена к его 90-летнему юбилею. Гости увидят чертежи первых беседок и павильонов, смогут рассмотреть архивные фотографии с помощью стереоскопа и посмотреть кинохронику о парке.

Посетители выставки «Парк Горького. Начало» смогут увидеть, каким парк был в 1930-е годы. Она откроется 1 февраля и приурочена к его 90-летнему юбилею. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Мы хотим показать, насколько необычной и смелой для своего времени была концепция первого советского парка культуры и отдыха. За свою 90-летнюю историю парк значительно изменился, поэтому у посетителей выставки появится уникальная возможность окунуться в атмосферу 30-х годов прошлого века», — рассказала начальник музейно-выставочного подразделения Парка Горького Ксения Владимирова.

На выставке гости увидят чертежи первых беседок и павильонов, нереализованный план затопления «Лужников», смогут рассмотреть архивные фотографии с помощью стереоскопа и посмотреть кинохронику о первых пяти годах работы зоны отдыха. Часть экспозиции посвящена известным гостям парка. Гулять по выставке можно будет с аудиогидом. Он создан на основе мемуаров первого директора парка Бетти Глан.

Парк Горького был открыт в 1928 году. Летом 2011-го на его территории началась реконструкция. Через два года к парку присоединили часть территории природного заказника «Воробьевы горы». В 2015-м частью Парка Горького стал парк искусств «Музеон».