Опубликовано 03 июня 2017, 01:16

Робот по имени Пушкин прочитает москвичам стихи в парке «Сокольники»

Андроида знает наизусть около 600 стихотворений русского классика
Робот по имени Пушкин будет встречать москвичей в парке «Сокольники» и читать им стихи русского классика. Всего андройд знает около 600 стихотворений Александра Сергеевича. Послушать произведения поэта можно будет 11 и 12 июня с 12:00 до 18:00 рядом с эстрадой «Ротонда», недалеко от главного входа в парк.

Робот по имени Пушкин будет встречать москвичей в парке «Сокольники» и читать им стихи русского классика. Всего андройд знает около 600 стихотворений Александра Сергеевича. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Москвы mos.ru.

«Пушкин принадлежит к разряду так называемых антропоморфных, или человекообразных, роботов. У него 16 мимических мышц, которые двигаются благодаря специальным моторам, поэтому робот может демонстрировать различные эмоции, открывать рот и читать стихи. Эти моторы покрывает силиконовая кожа. Разработчики подобрали специальный мягкий силикон, чтобы он легко управлялся двигателями и передавал пластику, сопоставимую с человеческой», — рассказали в пресс-службе Робостанции ВДНХ, откуда специально привезли робота на Московский фестиваль современной российской литературы.

Отмечается, что гости парка смогут не только познакомиться с роботом, но и заказать ему то или иное стихотворение. Послушать произведения поэта можно будет 11 и 12 июня с 12:00 до 18:00 рядом с эстрадой «Ротонда», недалеко от главного входа в парк. Рядом с роботом будет находиться стойка с планшетом. С его помощью гости фестиваля смогут выбрать из списка любимое произведение.