Опубликовано 10 июня 2017, 03:07

Третий цветок самой большой кувшинки в мире распустится в «Аптекарском огороде»

Посетители смогут увидеть викторию амазонскую в тропическом бассейне в Викторной оранжерее
Третий цветок самой большой кувшинки в мире распустится в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Посетители смогут увидеть викторию амазонскую в тропическом бассейне в Викторной оранжерее. Всего в коллекции «Аптекарского огорода» сейчас насчитывается пять экземпляров виктории амазонской.

Третий цветок самой большой кувшинки в мире распустится в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Посетители смогут увидеть викторию амазонскую (Victoria amazonica) с розовым цветком в тропическом бассейне в Викторной оранжерее, говорится в официальном пресс-релизе сада, поступившем в редакцию МОСЛЕНТЫ в пятницу, 9 июня.

«По опыту других ботанических садов, цветение виктории продолжается все лето — с каждым новым листом появляется цветок. Сейчас в бассейне представлено 2 экземпляра — мы сделали так, чтобы иметь цветущие экземпляры с цветами в разной фазе (мужской и женской) для возможного опыления и получения семян», — говорится в сообщении.

Гигантская виктория — чрезвычайно эффектная культура с листьями до двух метров в диаметре, способными выдерживать вес ребёнка. Цветок растения живёт около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. Всего в коллекции «Аптекарского огорода» сейчас насчитывается пять экземпляров виктории амазонской.

Впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 108 лет назад, в 1908 году, именно в Ботаническом саду Московского университета. С тех пор Московский ботанический сад выращивал викторию ежегодно с не меньшим успехом до 1915 года, когда культура ее прекратилась за недостатком топлива, вызванного тяжелыми условиями войны. После почти десятилетнего перерыва культуру виктории удалось возобновить в 1924 году, и затем она продолжалась до конца 1960-х годов, когда из-за трудоемкости и постепенного сокращения финансирования сада она вновь была прекращена.

Фотографии с викториями Ботанического сада Московского университета обошли весь мир и были включены в самые авторитетные отечественные и иностранные ботанические издания.