Опубликовано 04 августа 2017, 09:59

Жители Москвы 7 августа увидят частичное лунное затмение

Часть лунного диска окрасится в бордово-красный цвет
Жители столичного региона в понедельник, 7 августа, увидят частичное лунное затмение. Естественный спутник Земли окрасится в бордово-красный цвет. Посетители Московского планетария смогут понаблюдать за этим необычным явлением через телескопы, установленные в «Парке неба».

Жители столичного региона в понедельник, 7 августа, увидят частичное лунное затмение. Спутник Земли окрасится в бордово-красный цвет. Гости Московского планетария смогут понаблюдать за этим необычным явлением через телескопы, установленные в «Парке неба». Об этом в пятницу, 4 августа, сообщает сайт столичной мэрии.

«Несмотря на то, что Луна будет располагаться достаточно низко над горизонтом, небесный спектакль можно будет увидеть и даже заметить изменения цвета части лунного диска на бордово-красный, что обычно происходит при лунных затмениях», — рассказали в пресс-службе планетария.

В Москве частное лунное затмение можно будет наблюдать с 20:24 до 22:19. В течение этого временного промежутка Луна пройдет через северную часть земной тени, погрузившись в нее на четверть диска. Максимальная фаза затмения произойдет в 21:20.

В планетарии наблюдение продлится с 20:00 до 23:00. У каждого телескопа будет стоять астроном, который поможет увидеть затмение своими глазами. Кроме того, гостям покажут Сатурн и Юпитер, которые также хорошо видны через телескоп.

Билеты начнут продавать в кассе планетария 7 августа в 19:00. Мероприятие состоится только в условиях ясной погоды.

В билет на затмение также входит прогулка по «Парку неба», где собраны инструменты изучения космоса разного времени. В частности, здесь воссоздано каменное кольцо Стоунхенджа и индийская крылатая лестница в небо Самрат-Янтра.

Затмения происходят в моменты полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну прямую. Они бывают полные и частные — в зависимости от того, закрывает ли тень весь лунный диск или только его часть. В момент, когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красноватый оттенок. Из-за этого данные события также называют кровавой луной.

Следующее лунное затмение будет полным и произойдет 31 января 2018 года. Его будет видно во всех регионах России, кроме западных и юго-западных территорий.