Опубликовано 20 августа 2016, 15:12

Стадион ЦСКА скоро примет первые футбольные матчи

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел введенную в эксплуатацию арену «красно-синих»
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил заново отстроенный стадион ЦСКА на 3-й Песчаной улице
Стадион ЦСКА скоро примет первые футбольные матчи
Александр Щербак / ТАСС

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил заново отстроенный стадион ЦСКА на 3-й Песчаной улице. В это время там проходила тренировка детско-юношеской спортивной школы клуба.

Пожелав юным футболистам спортивных успехов, мэр поздравил болельщиков этой футбольной команды с открытием ещё одного стадиона международного уровня: «Москва получила ещё одну жемчужину спорта, — сказал Сергей Собянин, — стадион для игры профессионалов и подготовки детско-юношеской спортивной школы. Здесь можно проводить любые массовые мероприятия».

Мэр подчеркнул транспортную доступность арены: кроме расположенных поблизости трёх действующих станций метро — «Полежаевская», «Аэропорт» и «Сокол» - в сентябре рядом со стадионом откроется станция «Зорге» Московского центрального кольца. К тому же до конца года стадион получит и собственную, «именную» станцию «ЦСКА» Третьего пересадочного контура (второй кольцевой линии) метро.

«Поздравляю всех любителей спорта, — сказал в завершении своего обращения мэр, — в Москве стало ещё одним первоклассным международным стадионом больше».

Тремя днями раньше, 17 августа, «Мосстройнадзор» выдал профессиональному футбольному клубу ЦСКА (ПФК ЦСКА) разрешение на ввод в эксплуатацию одноименной арены. Как сообщается на сайте клуба, в ближайшее время объект будет поставлен на учёт в Росреестре, и начнутся процедуры регистрации права собственности и сертификации арены.

Стадион с футбольным полем 113Х72 метра, покрытый натуральным газоном, рассчитан на 30.000 зрителей, включая места в 127 VIP-ложах с панорамным видом на поле, и 100 мест для маломобильных граждан на северной и южной трибунах. Общая площадь нового комплекса составляет 173,5 тысяч квадратных метров. На подземной и наземной стоянках стадиона смогут разместиться 1350 автомобилей.

ПФК ЦСКА ждал открытия собственной арены более 10 лет. Старые трибуны стадиона «красно-синих», открытого в октябре 1961 года благодаря стараниям Министра обороны СССР маршала Гречко, снесли в 2006-м. 19 мая 2007 был заложен первый камень новой арены, открытие которой изначально было запланировано на весну 2015 года. Однако сроки сдачи объекта неоднократно переносились.

Первым матчем на новом стадионе должна была стать игра за Суперкубок России-2016 между ЦСКА и «Зенитом» 23 июля этого года, однако из-за переноса срока окончания работ игру перенесли на московский стадион «Локомотив». Планируется, что в Чемпионате России по футболу, стартовавшем в июле этого года, домашние матчи ЦСКА будет проводить уже на этом стадионе.

Примечательно, что строительство стадиона ЦСКА не стоило городу ни копейки: это полностью коммерческий проект, реализованный за деньги частного инвестора — ЗАО «ПФК ЦСКА». В начале ноября 2014 года президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер назвал общую стоимость комплекса — 400 миллионов долларов, в том числе стоимость футбольной арены — от 280 до 300 миллионов долларов.

Кроме поля с трибунами в комплекс стадиона входят восьмиэтажный корпус с гостиницей на 48 номеров для приёма команды гостей, а в юго-западном секторе возведена 38-этажная башня с офисными помещениями, напоминающая по форме кубок УЕФА, завоеванный ПФК ЦСКА в 2005 году.